05.04.2014

Кинокритика : "Белая кошка чёрный кот" Кустурица

Кинокритика
Фильмы Эмира Кустурицы сняты в одной и той же стилистике. Их отличает тщательная разработка понимания окружающего мира и значение любви человека в нём.
Собственно все фильмы Кустурицы, это один большой фильм. “В белом коте и чёрной кошке” речь идёт ещё о первых годах или десятилетиях советской власти. Когда в Сербию приходил часто пароход под именем “Максим Горький”. И местные жители занимались торговлей с ним.
Русские уже тогда перестали верить в миф о советской власти и коммунизме. Они все были так бедны, что пытались заняться хоть какой-то торговлей или любым видом обмана. Сербы тоже. У Кустурицы это снято смешно, гениально и трагично.
Жизнь движется дальше и в неё запускаются новые проекты власти. Но большинство людей по прежнему абсолютно бедны и находятся на грани выживания.
Кустурицу волнует вопрос, кто виноват, и кто за это ответственен. Меньше всего, конечно, человек находящийся в самом низу общества. Он практически ничего сделать в этом обществе  не может. И разбогатеть тоже.
Отец молодого человека, которого он вынужден женить на “божьей коровке” получив деньги тут же проигрывает их.
Все фильмы Кустурицы гениальны именно пониманием любви. И в “Белом коте и чёрной кошке” мы видим потрясающие кадры любви между двумя молодыми, которые в конце уезжают в мир на большом белом теплоходе.
Режиссёр Эмир Кустурица пытается открыть нам смысл любви. . . . .