02.04.2014

Кинокритика : Кустурица "Жизнь как чудо"

 Кинокритика
Кустурица умный и серьёзный современный режиссёр. Прежде всего потому, что он выработал свой собственный взгляд на нашу жизнь.
Потому что понять жизнь и смысл своей собственной жизни это тоже очень трудно. Его фильм “Жизнь как чудо” иронично проанализировал все стороны современной жизни, все её главные устремления и даже то как она развивается  и куда движется.
В этом фильме вы можете увидеть многие жанры современности. Жизнь политиков и их предвыборная кампания. Постоянные бессмысленные войны в этом мире и то как они и зачем организуются. Стандартная современная семья без любви, в которой живёт сначала главный герой этого фильма.
Мы уже не удивляемся ни чему, даже тому, что из яйца проклюнув его носиком вылупилось маленькое жёлтенькое сияющее чудо и побежало. Или, например, как за мамой уткой идут пятеро гуськом чудесных утят. Возможно, в этом есть совсем другой смысл, чем тот утилитарный, который мы только и видим. У Кустурицы собака не бегает кругом на цепи, а может блаженно спать с хозяином на его руке, или даже забраться к нему в постель. Им нравится это обоим. Кустурица долго искал смысл жизни в этом своём фильме. И он нашёл его!
Это любовь двух уже взрослого немолодого человека и молодой мусульманки украденной на войне для того, чтобы обменять её на его сына. Так мусульманка появляется в его доме. И так в его доме появляется любовь. Настоящая красивая. И когда они купаются под водопадом, и когда он её раненую стремится на санках во что бы то не стало довезти до госпиталя. Это пронзительные кадры в фильме. И он счастлив, когда он может поделиться с ней своей кровью.
Но в их жизнь откуда-то приходит разлука. Её действительно войска ООН обменивают как заложницу не спрашивая желает ли она этого. И он остаётся один.
Так Кустурица в фильме поставил вопрос: что такое любовь? Оказывается жить без этой любви главный герой не может и он ложится на рельсы.
А впереди него стоит осёл. Поезд перед ослом останавливается и из него выходит Сабаха.
И так они встречаются снова.
И вот так он и она на осле уходят. Наверное в Австралию, куда они мечтали уехать. Фильму Кустурицы веришь, и веришь этой любви, увиденной им в жизни. Для него любовь самое главное, что есть на белом  свете. А для вас?

-Строить демократию на контрабанде?

-Проклятые националисты.

-Опять эти патриоты бизнесмены.
-С ними всё понятно.

-Если ты летишь на облаке со скоростью света, ты даже не сможешь разглядеть себя в зеркале.
-Скорость не самое главное. Чувства  важнее.Знаешь, что такое чувства?
-Ну и что?
-Талант.
-А талант?
-Либо он есть, либо его нет. Не смейся, я серьёзно.

-Только я его понимаю, я знаю ,что такое игра. Театр футбол всё это одно и то же. Весь мир театр. Знаете, кто это сказал?
-Не знаю.
-А я вам подскажу, на букву Ш.

-Еды и лекарств у нас нет, зато много сигарет и полным полно нефти. Эту дорогу не для контрабанды строили.

-После Хиросимы нет больше теорий.

-Всё на свете готов отдать, когда любишь. Это нельзя контролировать.

Комментариев нет: