04.04.2014

"Мы из будущего" 1 и 2

Кинокритика
Это отличный русский проект. Все мы видели немало фильмов про ВОВ , очень хороших фильмов, о  русском героизме, но этот фильм вышедший на экраны в 2008 году предлагает взглянуть на новые проблемы, связанные с этой войной.
Речь идёт о человеческой личности. Четверо молодых людей занимаются раскопками в местах боёв Санкт-Петербурга. Всё это пользуется большим коммерческим спросом. Фильм построен так, что эти ребята оказываются живущими в двух временах в нашем времени и во времени, когда на этих местах шли бои.
Самый важный для нас и для режиссёра вопрос, как эти ребята будут вести себя в условиях этой страшной войны.
Они оказываются способными сражаться и даже пойти на свою собственную смерть, но не предавать себя и не расстреливать других, чтобы спасти свою собственную жизнь.
А ведь на первый взгляд наше и то время совершенно разные времена. Сейчас мы пытаемся заниматься бизнесом, что-то продавать, что-то покупать, как-то выживать.
Главный герой по кличке Борман Сергей Филатов снова решил вернуться в то время, когда его любимая девушка Нина не взорвалась в блиндаже, а осталась всё же жива. Согласитесь - это потрясающий поступок, который многим очень сложно понять. А при взятии высоты немцами они все выходят, чтобы принять свою смерть, но не сдаться в плен. В результате герои снова оказываются в нашем времени и в этом уже времени Филатов встречает свою Нину.
Выходит, человеческие ценности не зависят от времени и человеческая любовь тоже?