02.04.2014

Кинокритика : "Пираты Карибского моря".

Кинокритика
Собственно весь двадцатый век в политическом смысле представлял собой борьбу двух главных идеологий капиталистической и коммунистической.
Коммунистическая идеология не смотря на великолепие своих лозунгов медленно и верно утрачивала их воплощение в жизнь и стало ясно, что она не годится для управления Россией.
Не малым соблазном для России было и создание американского мифа о богатстве и процветании Америки и возможности для каждого человека добиться собственного экономического успеха.
Нас даже не смущало то, что из капиталистической Германии и крупнейшей концентрации капитала которая там произошла в руках немногих и страшнейшей бедности всего населения Германии быстро вырос фашизм.
Последние двадцать лет Россия тоже пыталась построить свой собственный капитализм (в основном по подобию Американского) и результаты этого построения оказались столь чудовищны, что политики пытаются найти рецепты выживания российского государства.
Их нашла Маргарет Тэтчер в Англии. Она просто национализировала важнейшие отросли промышленности в Англии.
Америка пошла по другому пути. Она тоже испытывает чудовищный дефицит денег и пошла по пути военного завоевания других государств,например, Африки.
И не собирается останавливаться.
Наши отношения России с Америкой катастрофически ухудшаются. Америка осуществляет военный захват под видом экспорта демократии. Не смущаясь резервациями индейцев, ни полной экологической капиталистической катастрофой собственной страны. Недавно Обама честно рассказал всему миру, что ему нечем платить деньги государственному аппарату.
Что касается меня, то я лично против всех идеологий и коммунистической и капиталистической.
Почему-то никто никогда не поставил основной целью государства благоденствие отдельно взятого человека и желание, чтобы жители государства процветали. Все знают, что такое прожиточный минимум и никто не принимает никаких мер.
Когда-то я выписывала журнал “Иностранная литература” в советское время (великолепный был журнал). В одном из номеров там был напечатан английский роман, в котором английская интеллигенция всерьёз дискутировала по теме равенства зарплаты например шахтёра и депутата какой нибудь партии.  Очень красивая и правильная дискуссия. Я тоже так думаю.
В мировой кинематографии есть очень немного фильмов, которые лишены налёта какой либо идеологии и её пропаганды. Они рассматривают человеческую жизнь, как величайшую ценность достойную такого же великого внимания. К таким фильмам я отношу “Пираты карибского моря”.
Ценность самой человеческой жизни её неповторимость, вот, чем увлекателен сюжет. Герои стремятся найти источник вечной молодости. Герои самые разнообразные по уму интеллекту, чувствам, добру и злу присущих их личностям. Стремятся во что бы то не стало найти этот источник вечной молодости. Фильм невозможно представить без главного героя. которого играет Джонни Депп.
Смысл интриги кому удастся первым его найти. Как все стороны борятся друг с другом не забывая прибегнуть к пыткам и казням.
Этот фильм можно смотреть даже с детьми, что крайне редко. Фильм это поэзия моря, древних парусных кораблей, наследственных монархов, которые ничем не хуже наших собственных избранных.
Древнего рыцарства чести, того чего нам так не хватает в жизни. Приключения. новых стран новых людей. Мы настолько стандартизировались в своей жизни, мы даже не можем в ней пошевелиться.
оказывается мы утратили большинство прекрасных идеалов которыми жили наши предки.
Во многом успех этого фильма обязан главному герою Джонни Деппу. Умному обаятельному умеющему шутить человеку. Мы же опять зачем-то конкурируем друг с другом совершенно не любим друг друга. И снова оказались совершенно разделёнными на две воюющие стороны, класс богатых и класс бедных.
Невольно задаёшь  вопрос себе почему в России сверх богатой стране так много нищих и очень бедных людей.
Что за законы, которые позволили одним за счёт других обогатиться в столь короткое время. Забыть, что национальное богатство создавалось всеми при коммунизме. И вдруг оказалось в руках у кучки людей, кстати ничего не делающих и не строящих теперь в России. Об этом прекрасно забываешь, когда смотришь фильм, красивый фильм “Пираты карибского моря” с Джонни Деппом.
Так хочется отправиться в какое нибудь новое приключение вместе с ним. . .
Мы безмерно устали от идеологий, которые никогда не выполняют то, что обещают. . . .

Комментариев нет: