05.04.2014

Высоцкий....

Кинокритика
Наше время очень противоречиво. Но оно прежде всего интересно тем, что мы пытаемся прикоснуться и понять личность такого человека, каким был Владимир Высоцкий.
Это непросто. Личность такого масштаба и измерения непросто понять. Гениям непросто среди нас, мы все вроде бы неплохие и даже хорошие люди.Но в фильме о Высоцком самое ценное то, что большинство окружающих его людей всё же пытались его уничтожить. И плели интриги. Хотя внешне все вроде бы хотели помочь. Хотел помочь врач, от лечения которого  ему делалось в больнице всё хуже и хуже. И откуда он ушёл, отказавшись от этого лечения. И вдруг всплывает организованная попытка принудительного лечения? Разве это возможно?
Вокруг него группа людей, которая ездит с ним на концерты и обирает его. А его хотят за это привлечь к суду. Соответствующие службы, которые прекрасно понимают, что он в этом не участвует.
Он хотел поехать в Париж к Марине Влади. В фильме он говорит о том, что там лечат, и лечат хорошо. Но вынужден ехать, чтобы не подвезти друзей на концерты в Узбекистан, где у больного Высоцкого останавливается сердце на восемь минут. Он пережил клиническую смерть. Единственным человеком, который захотел ему помочь, потому, что он мог умереть уже в первый день был его врач Нефедов? Который сумел добыть ампулу с морфином в скорой помощи рискуя собственной жизнью. Эта роль гениально сыграна Паниным.
Медицина обязана помогать человеку в его страданиях. Это её первейшая обязанность, потому, что страдания могут быть невыносимы.
Высоцкий не принимал регулярно наркотики, он ведь не взял с собой эти ампулы сразу из Москвы. Даже умирающий Высоцкий борется за всех тех, кто рядом с ним, ну а нам предоставляется редкая возможность подумать о тех, кого мы уронили, забыли, уничтожили, или прошли мимо.
Потому, что мы не умеем любить и боимся любить. А Высоцкий умел любить. И оставил нам своё творчество, свои стихи. Вот интересно, сейчас их напечатали?